Gallery

Brasil ainda é o país que mais acessa o Orkut

Por: Vinícius Lopes - Tecnologia em Geral

  Semana passada o Google anunciou que irá tirar do ar aquela que já foi a rede social mais popular da internet o Orkut, o Brasil sempre foi uns dos países que mais acessava a rede mas depois da chegada do Facebook isso mudou e a rede social do Google ficou entre os últimos em acesso geral perdendo até mesmo para o Bate-papo UOL e Badoo.

  Mas desde o começo do ano o Orkut cresceu um pouco e atualmente é o 30 º site mais acessado do Brasil, mas o que impressiona é que em algumas cidades e regiões ele é ainda mais acessado que o Facebook, veja abaixo o índice de acessos (por: URLMem diferentes cidades do Brasil:


CidadeClassificação na CidadeUtilizadores Vistas da Página Vistas  por Utilizador
Santa Helena30.20%0.40%4.60
Serrinha60.10%0.20%3.30
Rio Claro90.30%0.30%1.80
Bom Sucesso90.10%0.10%1.00
Paulista100.10%0.10%1.90
Taguatinga100.30%0.40%2.50
Lagarto100.10%0.10%1.60
Uruguaiana100.10%0.10%1.40
Salto140.10%0.00%1.00
Caruaru140.20%0.10%1.30
Monsenhor Tabosa140.10%0.20%2.80
Petrolina150.10%0.10%1.10
Serra160.20%0.10%1.60
Recife171.70%1.80%2.10
Blumenau180.30%1.10%7.00
Vila Velha210.30%0.20%1.60
Itu210.20%0.20%1.60
Tabira210.10%0.10%2.40
Salvador232.50%1.90%1.59
Campina Grande240.40%0.30%1.60
Aracaju240.40%0.30%1.20
Cachoeira Paulista280.10%0.10%1.90
Santos280.40%0.20%1.10
Campo Grande290.50%0.40%1.80
Fortaleza301.30%0.90%1.50
Rio Grande310.20%0.10%1.20
Belo Horizonte312.00%1.90%2.00
Sorocaba330.30%0.20%1.30
Caxias Do Sul340.30%0.20%1.20
Londrina350.50%0.30%1.10
Diadema370.10%0.10%1.70
Duque De Caxias370.30%0.20%1.30
Rio De Janeiro385.20%3.70%1.50
Natal410.50%0.70%2.60
Manaus420.30%0.30%1.80
Alagoa Grande430.10%0.10%1.40
Porto Alegre471.10%0.90%1.70
Santa Cruz480.20%0.10%1.70
Feira De Santana490.10%0.10%2.00
Joinville530.30%0.20%1.60
Curitiba581.10%0.90%1.70
Campos660.10%0.10%1.00
Sousa680.30%0.20%1.50
Barretos760.10%0.10%1.50
Canoas780.10%0.10%1.80
Osasco810.20%0.20%2.10
Guarulhos870.30%0.20%1.50
Franca1070.10%0.10%1.10
Campinas1090.40%0.30%1.80
Novo Hamburgo1140.10%0.10%1.50
Teresina1530.10%0.10%1.20
Proxima
« Anterior
Anterior
Proxima »
Obrigado pelo seu comentário